Генпрокуратура РФ проверит мобилизацию 18-летнего школьника из ДНР

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС
Вывеска на здании Генеральной прокуратуры РФ в Москве
Генеральная прокуратура РФ организовала проверку по факту мобилизации 18-летнего школьника Никиты Гладких из ДНР.
Подробности рассказал 13 ноября врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин. По его словам, сейчас молодой человек находится дома и в ближайшее время продолжит обучение.
"Несмотря на то, что в начале военной операции Никите Гладких было 18 лет, он ещё учился в школе и имел полное право продолжать учёбу, вместо этого он оказался в расположении действующей военной части под Херсоном, откуда мы его и забрали. В настоящий момент проверку обстоятельств дела проводит Генеральная прокуратура", — сообщил Пушилин в своём telegram-канале.
Врио главы ДНР подчеркнул, что этот и подобные инциденты во время мобилизации являются преступными и упомянул, что следующим летом вернувшийся с фронта школьник будет поступать в Донбасскую национальную академию строительства и архитектуры, как и планировал до призыва.
Денис Пушилин заверил, что местные власти предоставят Никите Гладких льготные условия при поступлении и поблагодарил президента России Владимира Путина за решение демобилизовать призванных на военную службу студентов из ДНР и ЛНР. Он обратил внимание, что всеобщая мобилизация прошла в республиках Донбасса сразу после начала военной спецоперации, ещё до того, как оба региона стали субъектами РФ.
Напомним, ранее прокуратура Пензенской области признала незаконным решение о возбуждении первого в России уголовного дела об уклонении от явки по повестке в рамках частичной мобилизации. Комментируя случившееся, руководитель международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков отметил, что экс-подозреваемый получил право на реабилитацию, включая компенсацию из-за 48-часового задержания.