Криптоинвесторы горюют по анонимности

Автор фото: Сергей Коньков
Рынок криптоактивов пребывает в унынии: его капитализация, согласно данным информационного ресурса Coingecko, в 18:00 по московскому времени 11 октября составляла $0,96 трлн, то есть была на 14% ниже, чем месяц назад, и на 4% ниже, чем неделю назад. Последние 3 недели этот показатель колеблется преимущественно под отметкой $1 трлн, лишь изредка прокалывая её снизу вверх.
Цена биткоина за последнюю неделю сократилась на 3%, до $19,06 тыс. Столько же потерял эфир.
Биткоин вполне может просесть до $15 тыс. уже в самом скором времени на фоне жёсткой политики центробанков, лишающих рынок доступной ликвидности, и сохраняющейся напряжённости в области макроэкономики, полагает Антон Быков, старший аналитик компании Esperio.
Некоторое давление на настроения инвесторов продолжает оказывать и информация о том, что ЕС может запретить европейским компаниям предоставлять криптокошельки, учётные записи и соответствующие услуги гражданам РФ в рамках обсуждаемого нового пакета санкций. Это не только бьёт по интересам российских криптоинвесторов, но и напоминает остальным, что основное преимущество криптовалют — анонимность — по сути, является фикцией.
"Новости о санкциях со стороны ЕС едва ли способны сильно удивить российских пользователей, так как ранее уже вводились ограничения по части объёма средств на счетах, — считает Антон Быков. — Уже тогда многие приняли решение покинуть наиболее популярную биржу Binance и перейти на Huobi, Bybit и прочие, где не так сильно опасаются европейских регуляторов".