Тест на беременность помог петербуржцу отбиться в суде от претензий бывшей жены

Автор фото: Сергей Коньков
Житель Петербурга отбился в суде от претензий бывшей жены с помощью теста на беременность. Экс-супруга пыталась взыскать более 1 млн рублей.
Дело рассматривал Невский районный суд. Истица обвиняла бывшего мужа в незаконном обогащении за её счёт, сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга.
Женщина указала в иске, что прекратила с ответчиком брачные отношения в декабре 2018. Тем не менее с января 2019 по июль 2021 петербурженка продолжала перечислять бывшему мужу деньги за то, что тот оплачивал ипотеку. Всего был перечислен 1 000 481 рубль. Именно эту сумму и требовала вернуть истица.
Адвокаты петербурженки утверждали, деньги выплачивались под давлением. По их словам, мужчина угрожал перестать выплачивать кредит за квартиру и утверждал, что приставы выгонят из дома женщину с детьми. После июля 2021 года стороны общаться совсем перестали.
Ответчик отверг предъявленные обвинения. По его версии, фактически брачные отношения стороны прекратили в 2020 году, а не 2018-м. Поэтому все перечисленные до 2020 года деньги были обычными переводами денег супругами. А то, что он получил после — уже средства, которые истец переводила ему на погашение обязательств по погашению платежей за приобретенную во время брака квартиру и за автомобиль. Кредиты, полученные в период брака, полностью погашены в октябре 2021 года. Брак был расторгнут в 2022 году.
Мужчина представил в суде справку о том, что он снимал вместе с семьёй номер в московской гостинице в сентябре 2019. Кроме того, он показал чеки об оплате продуктов, бытовой химии и женских косметических средств с доставкой в квартиру.
"Приобретаемые Волковым среди прочих товаров предметы женской косметики (маски для кожи, кремы для рук), тест на беременность явно свидетельствуют, что на дату их приобретения (апрель 2020) стороны еще жили совместно", — говорится в сообщении судебной пресс-службы. На этом основании суд отказал в удовлетворении требований истицы.