Романа Ротенберга оштрафовали за непристойный жест в матче КХЛ

Автор фото: Ковалев Петр
Спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ оштрафовал главного тренера СКА Романа Ротенберга за непристойный жест во время матча.
В понедельник, 3 октября, петербуржцы выиграли на выезде у ЦСКА со счётом 3:2. Матч оказался напряжённым, победу удалось одержать лишь в овертайме. По истечении игрового времени Ротенберг поднял руку и показал кулак. На послематчевой пресс-конференции он назвал свой жест победным.
"На основании представленных материалов принято решение наложить на главного тренера команды СКА Романа Ротенберга наказание по п. 2.7 ст. 28 Дисциплинарного регламента КХЛ (в отношении cудьи или кого-либо: плюётся или намеренно пачкает кровью, показывает любые непристойные, нецензурные или оскорбительные жесты), подвергнуть денежному штрафу", — сообщается на сайте КХЛ.
Согласно регламенту, штраф за подобное нарушение составляет от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.
Комментируя взыскание, Ротенберг принёс извинения за своё поведение и заявил, что жест не имел подтекста. "Не хотел обидеть никого из участников матча, очень уважаю и судей, и соперников", — написал он в своём telegram-канале.
Как выяснил "Спорт-Экспресс", зарплата Ротенберга в СКА составляет 1 млн рублей за сезон.
В начале сентября СКА опроверг сообщения СМИ о планах получить в свои ряды вратаря Ивана Федотова, которого летом призвали в армию. В клубе заявили, что не ведут переговоров с голкипером.