В ОЭЗ "Моглино" появились производственные площади в аренду

Два последних года показали новые тенденции в процессах принятия инвестиционных решений в условиях влияния внешних факторов на экономический сектор. Малый и средний бизнес мобилизует все силы для удержания на плаву через оптимизацию затрат, избирательнее подходить к выбору площадок и качеству инфраструктуры. Еще пять лет назад инвесторы предпочитали оформить в собственность земельный участок и построить предприятие с нуля, либо выкупали готовую производственную площадку. Сегодня в условиях нестабильной экономической ситуации предпочтение отдается размещению на арендных мощностях.
Один из трендов – развитие формата работы промышленных парков и ОЭЗ по принципу light industrial, который позволяет резиденту получить уже готовое производственное помещение: инвестор вообще не участвует в строительных процессах. Резидент просто завозит оборудование, подключает его и начинает работать. Это позволяет достичь существенной экономии на старте проекта, чтобы иметь возможность вкладывать больше средств в дальнейшее развитие бизнеса.
Особая экономическая зона "Моглино" может обеспечит своих резидентов не только полностью готовой инженерной инфраструктурой, но и готовыми производственными площадями. Любой резидент может взять цех в аренду на старте, чтобы максимально быстро начать выпуск продукции. И уже параллельно вести собственное строительство.