В среду температура воздуха в Петербурге опустится до +10...+12 градусов

Автор фото: Сергей Ермохин
В Петербурге ожидается снижение температурного фона: город окажется в зоне атмосферного фронта, который и станет причиной похолодания.
Об этом утром 28 сентября рассказал ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус. Согласно прогнозам метеоролога, в среду в Северной столице ожидается облачная погода с прояснениями и небольшими дождями.
"Сегодня синоптическая ситуация в Петербурге будет формироваться под влиянием атмосферного фронта с юго-востока. Температурный фон понизится, а в четверг вновь [ожидаются] дожди и дальнейшее понижение температуры", — написал специалист в своём telegram-канале.
В течение дня столбики термометров будут показывать от +10 до +12 градусов, ветер будет восточным, со скоростью 4–9 м/с. Атмосферное давление при этом будет падать, однако к вечеру составит 755 мм рт. ст., что почти соответствует норме.
В Ленинградской области температурный разброс будет чуть шире — от +8 до +13 градусов. Специалисты ФГБУ "Северо-Западное УГМС" полагают, что 28 сентября в большинстве районов пройдут небольшие дожди, а скорость восточного и северо-восточного ветра будет такой же, как в Петербурге. То же самое касается характера погоды: день будет облачным, но с прояснениями.
Напомним, что в минувшие выходные Петербург оказался под влиянием безымянного циклона, ставшего причиной многочисленных дождей. При этом если в пятницу и субботу температура воздуха составляла +12…+14 градусов, то в воскресенье столбики термометров опустились до +10 градусов.
А вот в следующие субботу и воскресенье в городе на Неве, напротив, ожидается потепление. После рекордного похолодания, зафиксированного 25 сентября, воздух прогреется до +15 градусов благодаря южному ветру.