Предотвратить половину пожаров в Ленобласти помог МегаФон

Цифровая платформа "Лесохранитель" от МегаФона помогла ЛОГКУ "Ленобллес" отследить очаги возможного возникновения происшествий в самых пожароопасных зонах региона и предотвратить десятки возгораний.

"Лесохранитель" — это система, которая позволяет вести наблюдение за лесами вблизи населенных пунктов и передавать данные по защищенным каналам связи в режиме реального времени. Цифровая платформа нацелена на раннее выявление пожаров и оперативную подачу сигнала о возгорании или задымлении в лесных массивах. Причем система распознавания позволяет отфильтровать бытовое задымление, например, печные трубы или котельные, от природных пожаров и немедленно оповестить диспетчеров спасательных служб о реальной угрозе.
"Это проект — отличный пример сотрудничества частного бизнеса и органов власти. Его география включает в себя лесные участки во всех районах Ленинградской области. Здесь работает почти 120 камер, еще 3 МегаФон установил дополнительно, а услугами интернета для мониторинга обстановки пользуются в 20 лесничествах в регионе", — комментирует директор отделения МегаФона в Санкт–Петербурге и Ленинградской области Владимир Бакалов.
"Высокий уровень автоматизации системы видеомониторинга и оперативная передача данных об обнаружении возгорания помогли значительно сократить время на реагирование и ликвидацию пожаров. Это позволило пожарным бригадам в кратчайшие сроки предотвратить масштабные бедствия в лесном фонде. В этом сезоне совместными усилиями МегаФона, ЛОГКУ "Ленобллес" и лесничеств на территории почти 11 га было обнаружено и предотвращено более 40% пожаров", — комментирует директор Управления лесами Ленинградской области Михаил Новиков.
Высокоточные HD–камеры установлены на антенно–мачтовых сооружениях высотой от 72 до 90 метров, что обеспечивает радиус обзора до 35 км. Благодаря 30–кратному оптическому увеличению, оборудование позволяет выявлять геолокацию начинающегося пожара с точностью до 150 метров даже на этапе задымления, и оперативно передавать информацию на диспетчерский пульт. Купольные сетевые видеокамеры обладают углом обзора в 360 градусов, а сопутствующее оборудование устойчиво к любым погодным условиям — от –50C до +50C.
Информация от сервера МегаФона до лесопожарной службы легиона поступает по выделенному каналу, так что наблюдать за происходящим в лесах специалисты могут в онлайн-режиме как со стационарного компьютера, так и с мобильных устройств, причем для этого не нужно устанавливать дополнительные программы. Данные с камер доступны не только в реальном времени, но и в архиве.
Систему удаленного видеонаблюдения лесных пожаров МегаФон и Ленинградская область впервые запустили еще в 2011 году. Тогда география проекта охватывала лесной фонд лишь нескольких районов, среди которых Кировский, Всеволожский и Приозерский районы. Теперь "Лесохранитель" в Ленинградской области подключен на 120 станциях видеонаблюдения. Больше всего камер установлено в Выборгском районе, где расположены одни из крупнейших парков и лесных массивов таких как Линдуловская роща, посаженная еще при Петре I, заказник Болото Озерное, Рощинский лесопарк и другие.