Лучшие педагоги Петербурга получат по 200 тысяч рублей от городского правительства

Автор фото: Trend / Сергей Чевалков
Лучшие педагоги Петербурга получат премии городского правительства в размере 200 тыс. рублей. Всего к награде будут представлены 30 учителей.
Об этом в пресс-службе городской администрации сообщили 12 сентября. Там отметили, что губернатор Петербурга Александр Беглов уже подписал соответствующее постановление, найти текст документа можно на сайте ЗАКСа. Также на сайте городского парламента отмечается, что утверждённое главой города постановление вступило в силу ещё 1 сентября, однако опубликован документ не был.
"Согласно постановлению "О присуждении премии правительства Санкт-Петербурга — денежного поощрения лучшим учителям общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга, реализующих программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, за 2022 год", премии присуждаются по результатам ежегодного конкурса, который проводит комитет по образованию ", — объяснили в Смольном.
Примечательно, что речь идёт не только о поощрении выдающихся педагогов, но и о распространении их методик: идеи и практики лучших учителей, представленные на конкурс, рекомендуются для других школ города.
Отметим, что к началу нового учебного года на рынке труда в Петербурге и Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) появилось больше вакансий для педагогов. Самыми активными при этом оказались специалисты со стажем от 3 до 6 лет, а вот молодые педагоги подавали объявления о поиске работы намного реже. При этом в целом спрос на учителей вырос в два раза.
Ранее "ДП" рассказывал, что петербургским учителям предложат носить корпоративную форму. Коллекция одежды, созданной местными дизайнерами, была представлена на городском педагогическом совете перед началом учебного года. Александр Беглов тогда отмечал, что решать, нужна ли им корпоративная форма, будут сами педагоги, и обратил внимание, что в случае положительного ответа городское правительство предоставит им сертификаты на покупку новых костюмов, платьев и других предметов гардероба.