В Жилищном комитете рассказали, как будут внедрять новые квитанции за ЖКУ

Автор фото: пресс-служба АО ЕИРЦ "Петроэлектросбыт"
Жилищный комитет Петербурга и "ЕИРЦ Петроэлектросбыт" показали окончательный вариант макета новой единой квитанции для оплаты услуг ЖКХ. Жители города начнут получать её уже в 2023 году.
Как сообщили в пресс-службе Жилкома, вводить новый платёжный документ будут поэтапно. Некоторое время петербуржцы будут получать белую и розовую квитанции, но от одного нового расчётного центра — "ЕИРЦ Санкт-Петербурга". Последний появится в результате присоединения расчётного центра АО "ВЦКП "Жилищное хозяйство" к АО "ЕИРЦ Петроэлектросбыт".
Обновлённый документ будет отражать данные о помещении и его собственнике, а также номер единого лицевого счёта и таблицу с приборами учёта и их учтёнными показаниями и датами поверок, таблицу с информацией о потреблённых ресурсах и начислениях.
Сохранится блок, привычный получателям "розовой" квитанции, с подробной расшифровкой за месяц. QR-код для быстрой оплаты в один клик поместили в нижней части документа. Там же располагается блок с добровольным страхованием жилья.
Самая главная информация с суммой "к оплате" будет отражаться в правом верхнем углу. А расшифровка суммы разместится ниже: там будут указаны начисления за расчётный период, долг и, в случае начисления, пени.
В верхнем поле будет размещён столбец, куда можно вписать текущие показания счётчиков на воду, свет и т.д.
Расшифровку расчётов за прошлый месяц разместили ниже. При необходимости жители могут ознакомиться с подробной информацией в своём электронном личном кабинете или запросить такую справку у расчётного центра через сайт или обратившись лично.
В Жилкоме напомнили, что воспользоваться услугой добровольного страхования можно каждый месяц, поставив соответствующую галочку при оплате. При этом в итоговую сумму "к оплате" в верхнем правом углу она не включается.
Как писал "ДП", наиболее оптимальную форму платёжного документа чиновники вырабатывали вместе с остальными участниками процесса. В этой работе задействованы управляющие компании и ресурсоснабжающие предприятия.
Также глава жилищного комитета Олег Зотов пообещал согласовать окончательный макет с депутатами Законодательного собрания, которые во время нулевых чтений по бюджету упрекнули его в сложности действующих платёжек за капремонт.