Петербургские выпускники перейдут в "Газпром нефть" после обучения в "Сириусе"

Выпускники петербургских школ получат возможность трудоустройства в "Газпром нефти" после обучения в колледже научно-технологического университета "Сириус". В сентябре там начался первый поток образовательных ИТ-программ с участием компании.
Отбор прошли 90 талантливых выпускников российских школ с техническим уклоном. Среди них есть и старшеклассники из Петербурга.
Следующие два года они будут изучать работу с компьютерными системами, программирование и сетевое администрирование по стандартам ведущих технологических компаний. Программы колледжа составлены совместно с экспертами Корпоративного университета "Газпром нефти" и ИТ-кластера компании.
"Партнёры и наставники подготовили в колледже уникальные образовательные программы. Они основаны на решении практических и междисциплинарных задач. Именно таких, с которыми им придётся столкнуться в реальной работе. Ведь уже с первых лет обучения наши студенты начинают собственные проекты, делают первые шаги на пути к внедрению инноваций в реальное производство", — рассказала первый проректор Научно-технологического университета "Сириус" Лилия Кирьянова.
Выпускники образовательных программ отправятся на стажировку в технологические подразделения "Газпром нефти" в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Оренбурге, Тюмени, Томске, Омске и Уфе.
"Наиболее перспективным средним профессиональным образованием сейчас является образование в области ИТ, и востребованность специалистов новых профессий в этой сфере высока. Наши эксперты и наставники участвуют в обучении студентов, а программы имеют практико-ориентированный подход, что эффективно отражается на качестве подготовки ИТ- специалистов для работы в "Газпром нефти" и в нефтегазовой отрасли в целом", — заявил ректор Корпоративного университета "Газпром нефти" Илья Дементьев.