"Газпром" станет спонсором гандбольного клуба "Зенит" в Петербурге

Автор фото: vk.com/club14300793
Игрок петербургского гандбольного клуба "Нева"
В Петербурге на базе клуба "Университет Лесгафта — Нева" создадут гандбольный клуб под брендом "Зенит". Спонсором нового спортивного объединения станет корпорация "Газпром".
О том, что помимо футбольного, волейбольного и баскетбольного клубов под брендом "Зенит" в Петербурге появится команда по гандболу, на сессии "Спорт на Дальнем Востоке: формируя новые возможности", проходившей в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ), рассказал президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарев.
По данным "Ъ-СПб", газовая компания начнёт финансировать клуб уже в нынешнем сезоне, старт которого начнётся для "Невы" 13 сентября матчем со "СКИФом" в Краснодаре. По словам руководителя гандбольной федерации страны, "Газпром" просили взять гандбольный клуб в Петербурге "под крыло" на протяжении 4 лет.
На сегодняшний день корпорация финансирует в Северной столице три вышеуказанных спортивных клуба. Предполагается, что участие "Газпрома" позволит спортсменам из "Невы" добиться высоких показателей. Существующий в Петербурге с конца 1950-х гандбольный клуб становился чемпионом России среди мужчин только в 1993 году, после чего команду возглавил олимпийский чемпион Дмитрий Торгованов. Под его руководством "Нева" стала шестикратным серебряным призёром чемпионата России и семь раз завоевала бронзовые медали.
Предполагается, что в ближайшее время изменения не затронут ни состав команды, ни тренерский штаб: на сегодняшний день будущий "Зенит" укомплектован преимущественно местными игроками, а заявлять новичков на этот сезон уже поздно. При этом в дальнейшем новые владельцы клуба планируют существенно усилить состав спортсменов, а вот перспективы тренеров будут зависеть прежде всего от того, как команда покажет себя в Суперлиге российского гандбола.
До недавнего времени "Нева" финансировалась городским комитетом по физической культуре и спорту. И хотя точный бюджет гандбольного клуба неизвестен, по оценкам знакомых с петербургским гандболом спортсменов, речь идёт о крайне небольших суммах. Президент Федерации гандбола Петербурга Юрий Нестеров в свою очередь подчеркнул, что "зная амбиции "Газпрома" у него нет сомнений, что "перед командой будут поставлены самые высокие цели", а финансовая ситуация клуба изменится в лучшую сторону.