Смольный рассчитывает до 2025 года привлечь в экономику Петербурга 4 трлн рублей

Автор фото: Беликов Валентин
Алексей Зырянов.
В экономику Петербурга к 2025 году, согласно прогнозам городских властей, будет инвестировано более 4 трлн рублей.
Как заявил врио главы комитета по экономической политике и стратегическому планированию Алексей Зырянов, в текущем году объём инвестиций снизится до 871 млрд рублей. В качестве причин этого он назвал прекращение инвестирования со стороны иностранных компаний, остановку проектов, ориентированных на экспорт, и ограничения поставок оборудования.
"В среднесрочной перспективе по мере стабилизации ситуации в экономике и с учётом действующих инструментов поддержки ожидается повышение инвестиционной активности, в том числе за счёт реализации инвестпланов, сроки которых были перенесены. В прогнозном периоде в экономику города будет суммарно привлечено более 4 трлн рублей", — отметил чиновник на заседании в Смольном (цитата по ТАСС).
По данным, которые он озвучил, в первой половине 2022 года в городскую экономику было инвестировано 316 млрд рублей. Лидерами по объёму вложений остаются промышленность, сферы перевозок и хранения, операции с недвижимостью. В структуре инвестиций наблюдается снижение вложений в машины и оборудование.
В этом году власти Петербурга рассчитывают, что доходы бюджета вырастут минимум до 1 трлн рублей. По словам губернатора Александра Беглова, налоговые поступления в казну города растут по всем основным отраслям.