Смольный решил преобразовать ГУП "Центр экономической безопасности" в ООО

Автор фото: Лидия Верещагина
СПб ГУП "Центр экономической безопасности" в следующем году планируется преобразовать в ООО.
Как заявил замглавы комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Сергей Лукьянов, это наиболее подходящий вариант реорганизации.
"Мы рассматривали и акционерные общества, и ГБУ. Наиболее оптимальное — это общество с ограниченной ответственностью, — отметил чиновник в ходе нулевых чтений бюджета в Заксобрании (цитата по Закс.ру).
Член фракции КПРФ Ирина Иванова поинтересовалась, почему выбрано ООО, ведь это означает, что предприятие станет коммерческим, то есть ориентированным на извлечение прибыли.
Лукьянов не смог дать конкретного ответа, пообещав предоставить соответствующую справку. При этом он заверил, что реорганизация не повлияет на бюджет.
Подведомственный комитету по вопросам законности Центр экономической безопасности был создан в 2007 году. По информации на сайте Смольного, задачами предприятия являются обеспечение содействия правоохранительным органам при пресечении правонарушений в сфере экономики, нарушения авторских и смежных прав, по предупреждению терроризма и экстремизма.
В 2020 году ГУП "ЦЭБ" планировалось ликвидировать, год назад "ДП" писал, что судьба предприятия решалась дольше всего при обсуждении плана реорганизации ГУПов.
Согласно федеральному закону 485-ФЗ, к 2025 году должны быть преобразованы все городские и муниципальные унитарные предприятия, кроме оборонных и работающих в сферах естественных монополий, культуры, искусства, кинематографии, обращения с радиоактивными отходами. Реорганизация предусмотрена тремя способами: приватизация, преобразование в государственные учреждения и ликвидация.