Членов ОПГ в Петербурге ждёт суд за разбой и похищение

Автор фото: Управление СК РФ по Петербургу
Рации и оружие, изъятые у членов ОПГ.
В Петербурге завершено расследование уголовного дела, возбуждённого по нескольким статьям УК РФ в отношении членов организованной преступной группы.
Фигуранты обвиняются в создании банды, незаконном обороте оружия, разбойном нападении, похищении человека и краже автомобиля, сообщили в городском управлении СК РФ.
"По версии следствия, двое местных жителей в Петербурге создали устойчивую вооруженную группу, члены которой 19 апреля 2019 в посёлке Песочный Курортного района совершили разбойное нападение с применением огнестрельного оружия на местного жителя, похитив его денежные средства и имущество на сумму более 500 тыс. рублей", — сказано в комментарии.
В марте 2021 года члены ОПГ напали на жительницу Петербурга на Ординарной улице. Они применили электрошокер и завладели автомобилем женщины, а также забрали у неё ювелирные изделия, личное имущество и документы. Потерпевшая была похищена, но вскоре отпущена.
"В ходе проведения ряда обысков у обвиняемых были изъяты оружие и боеприпасы, взрывчатые вещества, рации, маски, перчатки, а также предметы, используемые для конспирации. Расследование уголовного дела завершено, оно направлено для утверждения обвинительного заключения", — говорится в сообщении на сайте СК.
Отмечается, что суд уже рассматривает дело одного из членов банды, который заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.
В конце июля "ДП" писал о задержании в Москве членов ОПГ, которые грабили детские магазины Петербурга. Похищенные товары, по данным МВД, реализовывалось в торговых точках в южных регионах России.