НЭО и ТЭК подписали соглашение об утилизации мусорных "хвостов"

Автор фото: Яндолин Роман
Невский экологический оператор, отвечающий за всю систему обращения с отходами в Петербурге, заключил соглашение с Топливной экологической компанией о начале проекта по утилизации остатков сортировки ТКО методом пиролиза.
Об этом сообщили 19 августа в пресс-службе НЭО. В компании рассказали, что внедрение технологий сокращения доли неперерабатываемых остатков мусора является одним из приоритетов оператора.
Компания планирует создавать экотехнопарки, где будут тестировать представленные на рынке разработки по утилизации отходов. Это позволит выбрать наиболее сбалансированные и безопасные решения.
Совместный с ТЭК проект станет одним из первых пилотных проектов. Он предполагает строительство комплексов по утилизации смешанных углеродосодержащих отходов или остатков сортировки ТКО методом пиролиза. Эта технология получила широкое применение во всём мире. Топливная экологическая компания, базирующаяся в Петербурге, усовершенствовала её, отметили в НЭО.
ТЭК планирует построить несколько промышленных установок мощностью 100 тыс. тонн в год на площадках Невского экологического оператора и в дальнейшем займётся их эксплуатацией. Инвестиции в проект компания будет привлекать самостоятельно.
Ценовые параметры соглашения будут определены после разработки экономической модели.
Технологии на основе традиционного пиролиза, дополненные новыми элементами оборудования в цепочке утилизационного процесса, считаются одним из наиболее перспективных направлений мусоропереработки. Однако опыт их промышленной эксплуатации пока крайне ограничен.