В Ленобласти ввели в эксплуатацию второй корпус фармзавода "Северная звезда"

Автор фото: t.me/stroyblokLO
В Ломоносовском районе Ленинградской области ввели в эксплуатацию второй корпус фармацевтического завода "Северная звезда". Он будет выпускать растворы для инъекций, глазные капли и спреи.
Разрешение на ввод выдано комитетом госстройнадзора Ленобласти, сообщили в строительном блоке администрации региона. Производственный комплекс в Низино занимает 7,2 тыс. м2. Он обеспечит 250 рабочих мест.
Предполагается, что новый цех будет выпускать 140 млн упаковок ампул в год, 13 млн упаковок глазных капель и 10 млн упаковок спреев. Инвестиции в проект уже превысили 1 млрд рублей.
Соглашение с властями региона о создании второго корпуса по производству лекарственных средств было подписано на Петербургском международном форуме в 2019 году. В этом году там же подписали договор об инвестициях в создание складского комплекса для хранения сырья. Объём инвестиций в проект также составит 1 млрд рублей, при его реализации будет создано около 70 рабочих мест.
Компания "Северная звезда" работает на фармацевтическом рынке России более 25 лет. Она производит свыше 60 наименований лекарственных препаратов и более 120 позиций для применения в кардиологии, неврологии, урологии, гастроэнтерологии и других направлениях.
Как писал "ДП", губернатор Петербурга утвердил условия конкурса на заключение первого офсетного контракта с производителями лекарств. Этот контракт гарантирует фармпроизводителю госзакупки со стороны Смольного, причём по фиксированным ценам, в обмен на инвестиции в развитие производства в городе.