Эстония аннулировала визы задержанным журналистам "Известий"

Автор фото: iz.ru
Власти Эстонии аннулировали визы задержанных накануне журналистов "Известий". Сотрудникам российского СМИ также запретили въезд в страны ЕС на три года.
Как сообщили в самом издании, визы признаны недействительными. Решение принято на том основании, что "условия и цель предполагаемого пребывания не были распознаны", говорится в сообщении.
Сотрудников "Известий" Ксению Солдатову и Дмитрия Тимофеева накануне задержали во время поездки из Нарвы в Таллин на поезде. Их доставили в полицейский участок города Йыхви.
Сотрудники "Известий" находились в Эстонии в качестве туристов. По их словам, за ними следили, когда представители СМИ находились у памятника танку Т-34 в Нарве, который власти страны хотят снести. Представители "Известий" полагают, что их там сфотографировали и позднее полицейские при задержании показали им эти фото.
К настоящему моменту оба сотрудника СМИ вернулись в Россию.
Как писал "ДП", Эстония 11 августа приняла решение закрыть границы для граждан РФ с шенгенскими визами, выданными ранее республикой. Визы останутся действительными. Однако на обладателей виз будут наложены санкции при въезде в Эстонию, то есть им будет запрещён въезд.