СБУ пресекла вывоз призывников на подконтрольную России территорию

Автор фото: ТАСС/Zuma
Служба безопасности Украины раскрыла группу людей, способствующих побегу призывников в подконтрольную России часть Запорожской области, сообщает 12 августа telegram-канал подконтрольной Киеву администрации региона.
Схему организовал один из жителей Мелитополя. Он помогал знакомым мужчинам призывного возраста бежать с подконтрольных Киеву территорий в город. Призывники уезжали под предлогом визита к родственникам или волонтёрства. Оттуда беглецы уезжали в Крым. Теперь организатору предъявлено обвинение в незаконном переправлении людей через границу.
Подобные случаи также зафиксированы в Харьковской области. Жители региона, подлежащие призыву, незаконным путём сбегали в Россию.
Ранее стало известно о нежелании жителей Запорожской области воевать за киевский режим. Как уточнили в военно-гражданской администрации региона, украинцы отказываются идти в отряды территориальной обороны и даже вступают в противостояние с заградотрядами националистов.
Россия ведёт на Украине военную спецоперацию с 24 февраля. Владимир Путин объявил о её начале в ответ на обращения руководителей ЛНР и ДНР. Целями спецоперации российские официальные лица называют денацификацию Украины, лишение Киева военного потенциала и освобождение Донбасса.