В Архангельске определили сроки открытия IT-парка Digital Arctic

Автор фото: пресс-служба правительства Архангельской области
Здание в Архангельске, где разместится научно-технологический парк Digital Arctic.
Научно-технологический парк Digital Arctic в Архангельске начнёт работу уже в этом году.
Открытие IT-парка решили приурочить к празднованию 85-летия Архангельской области в сентябре, сообщает в четверг, 11 августа, пресс-служба правительства региона.
Арктический научно-технологический парк разместится в административных зданиях бывшей 10-й армии ПВО на набережной Северной Двины. Сейчас здесь завершаются работы по благоустройству территории, которые планируется завершить к середине сентября.
Предполагается на первом этапе запустить работу трёх направлений (RoboArctic, ArcticNet и BisnessArctic), а также трёх конференц-залов. Кроме того, в IT-парке обустроят коворкинг-пространство для "цифровых кочевников" — IT-специалистов, работающих удалённо.
Все пространства в здании будут носить тематические названия или имена покорителей Арктики.
В нынешнем году планируется ввести в эксплуатацию основной корпус научно-технологический парка, а в перспективе — ещё три здания, где разместятся учебно-лабораторный корпус, единый студенческий учебный офис с выставочной зоной, комплекс центров IT-компетенций и пилотных фабрик.
Парк Digital Arctic займётся созданием и продвижением разработок в области телемедицины, интеллектуального анализа данных, использования искусственного интеллекта в промышленности и других отраслях, а также опережающей подготовкой кадров, писал "ДП".
Инициатором его создания выступает Северный (Арктический) федеральный университет (САФУ) имени М.В. Ломоносова, который также стал базой для создания научно-образовательного центра (НОЦ) "Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования".