Суд в Петербурге заблокировал фильм про Тесака на YouТube

Автор фото: Сергей Коньков
Петроградский районный суд Петербурга запретил показывать на территории России фильм про Максима Марцинкевича, известного как Тесак. Ссылка на страницу на YouТube, где опубликовано видео, будет заблокирована.
Как сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга, административный иск в суд подала прокуратура. Ведомство потребовало внести ссылку на фильм в реестр запрещённой информации.
Видеоматериал под названием "Тесак и все его убийства: показания, воспоминания, хроника. Документальный фильм Baza" обнаружили сотрудники прокуратуры во время проверки "в сфере противодействия распространению информации, содержащей пропаганду противоправного поведения, направленную на внедрение в повседневную жизнь стиля общения и "законов" маргинальной неформальной субкультуры "скинхеды".
В надзорном ведомстве сочли, что фильм о Тесаке "отражает будни" субкультуры НС-скинхедов, пропагандирует разжигание межнациональных конфликтов и способствует вовлечению неопределенного круга лиц в эту субкультуру "с целью совершения хулиганских действий с применением оружия в отношении граждан РФ и иностранных граждан".
Прокуроры завили, что видеоматериал оправдывает убийство по расовым и национальным мотивам.
Суд требования административного иска удовлетворил.
Как писал "ДП", Максим Марцинкевич в конце 2018 года получил 10 лет строгого режима по делу движения "Реструкт". По версии следствия, в 2013-2014 годах Марцинкевич и участники "Реструкта" под предлогом "осуществления социально значимых проектов, связанных с противодействием распространению наркотиков" нападали на жителей Москвы, используя электрошокеры, газовые баллончики и металлические дубинки. Потерпевших избивали, забирали их имущество, "а в целях унижения человеческого достоинства публично обливали красящими веществами". Следствие посчитало, что Марцинкевич и его сообщники причастны к нападению на восемь человек, один из которых умер от полученных повреждений.
Также Марцинкевича судили в 2007 году за неонацистские лозунги и экстремистские высказывания во время дебатов в клубе "Билингва". В 2009 его признали виновным в распространении расистских видеороликов, в том числе за инсценировку казни таджикского мигранта. По этим двум делам в совокупности его приговорили к 3,5 года лишения свободы. В 2014-м неонацист получил 2 года и 9 месяцев за новые видеоролики.
В сентябре 2020 года он был найден мёртвым в одиночной камере следственного изолятора в Челябинске.