В Петербурге обвиняемый в убийстве мужчина съел явку с повинной в зале суда

Автор фото: Сергей Коньков
Прокуратура Центрального района Петербурга поддержала государственное обвинение в отношении Александра Шереметьева, обвиняемого в убийстве: находившись под стражей, он уничтожил явку с повинной, из-за чего против него возбудили ещё одно уголовное дело.
Как сообщили в пресс-службе петербургской прокуратуры 4 августа, второе уголовное дело против мужчины возбудили по статье о вмешательстве в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия (ч. 1 ст. 294 УК РФ). Инцидент произошёл в одном из залов Ленинградского областного суда ещё в декабре 2021 года.
"Находясь в камере для содержания лиц, заключённых под стражу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый вырвал пять листов из первого тома, содержащие его чистосердечное признание и заявление, написанные им собственноручно. После чего, порвав документы на мелкие кусочки, со словами "Я этого не писал", стал их есть", — рассказали в прокуратуре.
Приняв во внимание позицию государственного обвинителя, суд признал Александра Шереметьева виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 294 УК РФ, назначив ему наказание в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей. На данный момент приговор суда в законную силу не вступил.
Ранее "ДП" писал о 30-летнем жителе Петербурга, который не платил алименты своей девятилетней дочери, а когда его всё же разыскали судебные приставы, спрятался под одеялом и притворился собакой. Для большей убедительности мужчина даже имитировал скуление и вой, однако сотрудники главного городского управления ФССП его актёрские способности не оценили.