ООО "Теплоход СПб" по требованию прокуратуры Петербурга заключило договор с комитетом по природопользованию на размещение понтонов в акватории Фонтанки.
Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, ранее проверка природоохранной прокуратуры установила, что на участке реки между Лештуковым и Семёновским мостами нелегально размещены понтоны для швартовки суден, посадки и высадки пассажиров.
"В связи с выявленными нарушениями природоохранной прокуратурой в суд предъявлен иск о запрете организации использовать водный объект в отсутствие разрешительной документации. Исковые требования прокурора удовлетворены", — говорится в сообщении.
Ранее "ДП" писал, что арбитражный суд приравнял спуски к воде в центре Петербурга к причалам. Участники рынка полагают, что в дальнейшем подобные требования могут распространиться на все спуски к воде, расположенные в черте города. По словам перевозчиков, стоимость паспорта причального сооружения может составлять до 30 млн рублей.
В июле моторная яхта "Крон" получила повреждения в результате столкновения с Дворцовым мостом. На судне находились 14 пассажиров и двое членов экипажа, никто не пострадал, разлива топлива также не произошло.