Настроения инвесторов определят отчёты корпораций и встреча ОПЕК+

Автор фото: Сергей Коньков
На текущей неделе в России и мире продолжат выходить отчёты корпораций за II квартал и первое полугодие. "В России в фокусе будут финансовые отчёты компаний, — говорит Василий Карпунин, начальник управления информационно–аналитического контента “БКС Мир инвестиций”. — В условиях дефицита информации и переноса публикации результатов они приобретают особенную ценность с точки зрения определения дальнейшей динамики бумаг.
Из ожидаемых на неделе — отчёты “Норильского никеля”, X5, “Юнипро”. Кроме того, советы директоров ФСК и “Россетей” рассмотрят рекомендации для ВОСА о допэмиссии акций под консолидацию активов. Для инвесторов в будущем интересен коэффициент, с которым акции “Россетей” будут конвертированы в объединённую сетевую компанию. Возможны позитивные сюрпризы. В целом по рынку умеренно позитивные сигналы. Дополнительную поддержку акциям экспортёров начинает оказывать ослабление рубля. Курс доллара в ближайшее время может продолжить плавно подниматься ориентировочно к 65 рублям".
Как считает Дмитрий Пучкарёв, эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций", финансовые результаты "Норильского никеля", которые ожидаются 2 августа, могут ухудшиться в годовом сопоставлении из–за крепкого рубля, возможных проблем с продажами, логистикой. Вероятны увеличение оборотного капитала, сокращение FCF (свободного денежного потока).
"В отчёте важны динамика показателя EBITDA, а также комментарии менеджмента по влиянию геополитической ситуации на бизнес. Возможно, в рамках отчёта появится большая ясность по будущим дивидендам или по возможному объединению компании с “РусАлом”", — отмечает аналитик в своём обзоре.
Также 1 августа операционные результаты планирует опубликовать группа компаний "Мать и Дитя", 2 августа финансовые результаты по МСФО — X5 Group и "Юнипро". В этот же день по РСБУ отчитается "Энел Россия". 3 августа состоятся упомянутые выше заседания советов директоров ФСК ЕЭС и "Россетей". А в четверг, 4 августа, финансовыми результатами поделятся VEON и "Ростелеком".
В фокусе международных инвесторов будут данные индексов деловой активности PMI в ЕС, США и Китае, указывает Иван Панов, старший аналитик УК "Первая". Они могут оказаться хуже ожиданий и добавить негативных настроений участникам рынка в контексте рисков глобальной рецессии.
"Также во вторник ждём статистику по числу открытых вакансий на рынке труда, а в пятницу — динамику числа занятых в США, которые являются важным индикатором для Федрезерва в вопросе темпов ужесточения денежно–кредитной политики, — добавляет эксперт. — Ухудшение ситуации на рынке труда может дать пищу для размышления относительно замедления темпа роста ставки ФРС и оказать положительное влияние на котировки государственных облигаций США. В то же время акции могут оказаться под давлением на фоне ухудшения данных деловой активности и рынка труда".
В среду, 3 августа, состоится встреча стран — участников соглашения ОПЕК+. Там они могут принять решение о сохранении текущих уровней добычи нефти либо же немного нарастить производство, что способно повлиять на котировки чёрного золота.