Петербурженку с часами Rolex и серьгами Tiffany задержали в Пулково

Автор фото: Северо-Западное таможенное управление
В аэропорту Пулково сотрудники таможенной службы задержали жительницу Петербурга, которая вернулась из Турции с часами Rolex и украшениями ювелирной компании Tiffany.
Документов на перевозимые через границу предметы роскоши у женщины не было.
"Гражданка прибыла в Пулково рейсом из Стамбула и проследовала по "зеленому" коридору. В ходе проведения таможенного досмотра в ручной клади пассажирки обнаружены ювелирные изделия: браслет, серьги и кольцо с надписью Tiffany&Co, а также часы Rolex", — сказано в комментарии на сайте Северо-Западного таможенного управления.
Петербурженка заявила, что часы и украшения — это подарки, купленные за границей. Так как определить стоимость товара оказалось невозможно, Пулковской таможней было принято решение о проведении экспертизы.
Согласно законодательству, за ввозимые в РФ воздушным транспортом товары стоимостью свыше 10 тыс. евро взимается таможенный платёж. При этом некоторые ювелирные изделия могут относиться к стратегически важным товарам, за их незаконное перемещение предусмотрена уголовная ответственность.
Ранее в июле "ДП" писал, что из Петербурга в Дубай под видом косметической продукции попытались вывезти почти 1,5 тыс. рогов парнокопытных, 120 лап хищников и другие части диких животных. Таможенники пресекли попытку контрабанды.