"Силовые машины" изучают возможность производства "ветряков"

Автор фото: ТАСС
Энергомашиностроительный холдинг "Силовые машины" изучает рынок и не исключает, что начнёт производство ветряных электростанций под собственным брендом. Предварительный объём инвестиций в этот проект оценивается в 10 млрд рублей, сообщил 25 июля журналистам гендиректор компании Александр Конюхов.
"Мы сейчас на этапе проработки. Можем стать отечественным производителем ветроустановок мощностью 4–6 МВт с глубокой степенью локализации. Это другая технология по сравнению с теми, что мы владеем сейчас: такие редуктора, лопасти, генераторы мы на сегодня не производим. Изучаем организацию производства", — сказал Александр Конюхов.
По его словам, предварительный объём инвестиций в проект компания оценивает в 10 млрд рублей, с учётом покупки оборудования. "Решение будем принимать в этом году. Переговоров с Минпромторгом пока не ведём: изучаем рынок, смотрим перспективы развития ветроэнергетики в России: Пока на неё приходится около 1% от общего объёма генерации энергии", — отметил Александр Конюхов.
Многое также будет зависеть от поддержки государством такой зелёной энергетики, добавил он. "Что бы ни происходило, всё равно тенденция в эту сторону есть и мы считаем, что Россия должна самостоятельно изготавливать ветроустановки", — резюмировал он.
Концерн "Силовые машины" принадлежит Алексею Мордашову (№1 в Рейтинге миллиардеров ДП — 2021), специализируется на выпуске промышленных турбин. Как писал ДП, в 2022-м году "Силовые машины" представили первый образец мультизарядной станции для электромобилей собственной разработки.