В Германии сравнили запуск "Северного потока-2" с поднятием белого флага

Автор фото: Антон Ваганов
Ввод газопровода "Северный поток-2" в руководстве Германии расценивают как поражение ЕС. Такое заявление сделал вице-канцлер Германии Роберт Хабек.
Он выступил против старта проекта. В этом случае Россия заставила бы Евросоюз нарушить собственные санкции, заявил немецкий политик.
”Это было бы поднятием белого флага в Германии и Европе. Мы не должны этого делать”, — цитирует Хабека "Рен-ТВ".
Он отметил, что с запуском газопровода зависимость ФРГ и всего Евросоюза от российского газа только вырастет.
Он также заявил, что Германия — исключительно сильная страна и не должна полагаться на "Северный поток-1".
Хабек призвал найти альтернативы российскому газу и быть экономнее.
Накануне газотранспортные операторы OPAL Gastransport и NEL Gastransport заявили, что прокачка газа в Германию по трубопроводу "Северный поток" возобновилась после проведения запланированных профилактических работ.
Как писал "ДП", профилактические работы на "Северном потоке" начались 11 июля. С июня газопровод работал на 40% мощности из-за технических неполадок и задержек в поставке оборудования.
Высказывались опасения, что "Северный поток" может не возобновить работу. Немецкая энергетическая компания Uniper получила от "Газпрома" письмо о форс-мажорных обстоятельствах, не позволяющих выполнить часть своих обязательств по поставкам в Европу.
Российская сторона объясняла свои шаги задержкой в Канаде турбины Siemens. Агрегат отправили туда на ремонт, но местные власти отказывались её возвращать из-за антироссийских санкций.