Льготы отключили от сети: в Петербурге подорожал доступ к электричеству

Автор фото: Тихонов Михаил

В Петербурге утверждены новые ставки на технологическое присоединение к электросетям. Для малого и среднего бизнеса оно стало дороже в разы, а для физлиц — на несколько порядков.

Комитет по тарифам Санкт–Петербурга 15 июля опубликовал обновлённые размеры ставок за технологическое присоединение (ТП) к электросетям. Корректировка тарифов произведена в соответствии с поправками в федеральное законодательство, которые разрешают компенсировать энергокомпаниям затраты на строительство сетевой инфраструктуры за счёт новых потребителей.
Согласно распоряжению комитета по тарифам № 45–р, расчёт суммы за ТП устройств до 150 кВт включительно за единицу максимальной мощности исключается — остаются только стандартизированные ставки. Ранее заявитель мог выбрать для себя наиболее выгодный вариант из двух.
До 2023 года заявители будут оплачивать лишь 50% суммы на возведение инфраструктуры, но этот аспект всё равно займёт львиную долю стоимости всей услуги.
Например, по подсчётам "ДП" согласно формулам из документа, в городе подключить 150 кВт мощности по уровню напряжения 0,4 кВт при необходимости протянуть 100 метров воздушной линии по "старым" ставкам при прочих равных можно было за 74 тыс. рублей, но с 15 июля придётся отдать уже 140 тыс. А если учитывать 100% стоимости "последней мили", то получается уже более 200 тыс. рублей.
Президент поставил подпись на законе ещё 16 февраля, но теперь на не успевших полностью оправиться от коронавирусных ограничений предпринимателей ложится новая нагрузка из–за санкций. По мнению председателя совета Союза малых предприятий Санкт–Петербурга Владимира Меньшикова, для отмены льгот выбрано категорически неподходящее время.
"В целом я считаю правильным приведение стоимости технологического присоединения к рыночным условиям, но этого категорически нельзя делать сейчас. Потому что и так экономический кризис — людям стало ещё тяжелее открывать новый бизнес", — объясняет он.
Для физлиц стоимость ТП выросла на порядок. С 2009 года плата за присоединение до 15 кВт составляла 550 рублей. По обновлённому законодательству минимальная ставка с 1 июля 2022 года — 3 тыс. рублей за 1 кВт. Через год она поднимается до 4 тыс., а в июле 2024–го — до 5 тыс.
Комитет по тарифам СПб закрепил ставку 4437 рублей с НДС за 1 кВт. Таким образом, стоимость ТП 15 кВт мощностей выросла в 121 раз.
Однако сохраняется льгота для особых категорий населения — многодетных семей, ветеранов, малоимущих и пострадавших от катастрофы на ЧАЭС. Для них действует пониженный тариф 1000 рублей за 1 кВт. Соответственно, услуга подорожает "всего" в 27 раз.