Чехарда с директорами: зачем к руководству "Водоканала" вновь пришли силовики

Сергей Ермохин

В Петербурге прошли масштабные обыски по уголовному делу о хищении 170 млн рублей у ГУП "Водоканал Санкт–Петербурга".

Вчерашний день ознаменовался скандалом, в который оказалось вовлечено руководство ГУП "Водоканал Санкт–Петербурга". Петербургские полицейские провели серию обысков у топ–менеджмента предприятия.
В частности, как пишет "Фонтанка", после обысков в квартире гендиректора "Водоканала СПб" Сергея Волкова, который возглавил предприятие этой зимой, силовики доставили топ–менеджера в Главное следственное управление ГУ МВД Петербурга и Ленобласти на Лиговском проспекте. Кроме того, обыски были проведены ещё у 10 высокопоставленных сотрудников ГУПа.
Оперативно–следственные мероприятия проходили в рамках уголовного дела, возбуждённого по ст. 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями), предусматривающей до 10 лет лишения свободы. По версии портала 47news, внимание стражей порядка привлекла ситуация с подключением новостроек к системе централизованного водоснабжения по заниженной стоимости. Сумма ущерба, по предварительным данным, превышает 170 млн рублей.
В пресс–службе ГУПа "ДП" заявили, что не комментируют ситуацию с задержанием гендиректора Сергея Волкова, и предложили обращаться за информацией в правоохранительные органы. В пресс–службе ГУ МВД Петербурга и Ленобласти пока также не комментируют серию обысков и уголовное дело о хищении денег ГУПа.
На момент подготовки материала в суды Петербурга не поступало ходатайства правоохранительных органов об избрании меры пресечения Сергею Волкову.
Отметим, что ранее был задержан бывший гендиректор ГУП "Водоканал СПб" Евгений Целиков, занявший эту должность в 2016 году. Изначально ему инкриминировалась причастность к хищению около 1 млрд рублей. По версии следствия, в 2011 году "Водоканал СПб" заключил с ООО "Развитие и инвестиции" договор о продаже электроэнергии. Евгений Целиков, полагают силовики, в период с июня 2016 года по май 2019–го обеспечил подписание различных финансово–хозяйственных документов, содержащих завышенные цены на электроэнергию. В рамках этого уголовного дела ему была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
А буквально пару недель назад следствие предъявило ему новое обвинение по ст. 159 УК (мошенничество), максимальное наказание по которой — лишение свободы на 10 лет. По версии силовиков, злоумышленники организовали оформление и подписание сторонами (ООО "Строительная компания “Нострум”" и АО "Санкт–Петербургские электрические сети") актов приёмки выполненных работ, в которых были указаны ложные данные о стоимости кабеля. Размер ущерба, по предварительной информации, около 100 млн рублей.
На этот раз Куйбышевский райсуд, куда следствие обратилось с ходатайством об аресте Евгения Целикова, отправил экс–главу "Водоканала СПб" в СИЗО до конца лета.
Отметим, что строительная компания "Нострум" в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти взыскивает с ГУП "Водоканал СПб" 110,3 млн рублей. Пока подробностей в карточке дела нет, но иск предприятия принят судом к производству. Его рассмотрение должно начаться 26 июля.
Стройкомпания ещё в декабре 2021 года подала заявление о собственной несостоятельности, сославшись на долги в 270 млн рублей. В мае Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал "Нострум" банкротом и открыл конкурсное производство. На тот момент реестровая задолженность предприятия составляла 89 млн рублей.