Объём инвестиций в недвижимость Петербурга за I полугодие снизился в 2,5 раза

Автор фото: Ермохин Сергей
Строительство бизнес-центра на Обводном канале.
Общий объём инвестиций в недвижимость Петербурга по итогам первого полугодия 2022 года составил $570 млн, сообщили "ДП" в консалтинговой компании Nikoliers.
Это в 2,5 раза меньше результата аналогичного периода 2021 года.
Падение во многом объясняется снижением инвестиционной активности со стороны застройщиков, которые в прошлые годы скупали участки и объекты под новое строительство и редевелопмент. По итогам первых шести месяцев 2022 года застройщики суммарно инвестировали $236 млн в приобретение земельных участков. При этом в первом полугодии 2021 года объём инвестиций этот показатель достиг $1,1 млрд.
"Удорожание банковского финансирования, особенно бридж-кредитования, нарушение цепочек поставок, динамичный рост стоимости и дефицит стройматериалов и рабочей силы заметно охладили земельный рынок. Многие девелоперы находятся в ожидании стабилизации экономики и скорейшего восстановления продаж. Возвращение спроса к прежним уровням во многом будет зависеть от результатов работы программы льготной ипотеки. Тогда девелоперы смогут более уверенно прогнозировать ценообразование и экономику новых проектов и вернутся к рассмотрению земельных участков", — комментирует Андрей Косарев, генеральный директор Nikoliers в Санкт-Петербурге.
Доминирующая доля транзакций, по данным Nikoliers, по итогам первых шести месяцев пришлась на инвестиции в существующие активы — $334 млн, что сопоставимо с показателем за весь 2021 год ($367). Наибольший интерес — к офисному сегменту, на который пришлось 93% от объема вложений в существующие активы. Объекты покупают как для собственных нужд, так и с инвестиционными целями.
Среди крупнейших офисных сделок 2022 года – покупка Huawei БЦ "Кантемировский" (50 тыс. м2) и продажа британской GHP Group БЦ Trinity Place (39 тыс. м2) и БЦ "Электро" (19 тыс. м2).
"Офисный сегмент остается наиболее привлекательным для инвесторов: немногочисленные игроки готовы сейчас рассматривать покупку гостиничных и торговых объектов, даже с дисконтом к прежним ценовым уровням. Однако в последнее время мы видим ряд сделок в гостиничном секторе, а также активный интерес к зданиям для реконструкции – проекты и объекты небольшого объема в центральных локациях продолжают пользоваться спросом со стороны компаний, развивающих сети апарт-отелей и мини-отели среднего ценового сегмента", — говорит Андрей Косарев.
Так, отельная группа "Введенский" завершила покупку отеля "Деметра" на улице Восстания, 44, а бизнес-центр на улице Марата, 92 в Петербурге реконструируют под гостиницу или апарт-отель.