Медведев на платформе "Северный полюс" высказался о "замораживании" России

Автор фото: Адмиралтейские верфи
В Петербурге подготовили к завершающему испытанию ледостойкую самодвижущуюся платформу (ЛСП) "Северный полюс". Это событие приурочили ко Дню кораблестроителя.
Поздравить сотрудников "Адмиралтейских верфей" с этими событиями приехали заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, губернатор Петербурга Александр Беглов и полномочный представитель президента в СЗФО Александр Гуцан.
"Платформа будет выполнять самые ответственные задачи по социально-экономическому развитию нашей арктической зоны. Выход в море ещё раз доказывает — никто нас не может ни блокировать, ни ограничивать, ни замораживать", — заявил Медведев на торжественной церемонии, которая состоялась на борту платформы.
Ледостойкая самодвижущаяся платформа "Северный полюс" построена по заказу Росгидромета. Она войдёт в состав научно-экспедиционного флота Арктического и Антарктического НИИ.
Платформу заложили 10 апреля 2019 года и спустили на воду 18 декабря 2020 года. Судно будет круглогодично проводить геологические, акустические, геофизические и океанографические исследования в Северном Ледовитом океане. Платформа способна принимать тяжёлые вертолеты. А для экипажа и учёных обеспечены комфортные и безопасные условия для жизни и работы в условиях Арктики.
В конце мая "ДП" писал, что платформа "Северный полюс" успешно завершила испытания в Финском заливе. Во время выхода судна в акваторию на нём проверили системы связи, локации и навигации, а также работу вспомогательных дизель-генераторов, главного дизеля, обслуживающих систем вспомогательных котельных установок и основных судовых агрегатов.