Объём инвестиций в экономику Петербурга за год вырос на 100 млрд рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Объём инвестиций в экономику Петербурга за 2021 год увеличился более чем на 100 млрд рублей. Он составил 867,2 млрд рублей.
Такие данные были озвучены на заседании правительства в Смольном, где подводили итоги выполнения государственной программы "Экономическое и социальное развитие территорий Санкт-Петербурга". Также рассматривались задачи на 2022 год, сообщили в пресс-службе городской администрации.
В рамках этой госпрограммы Петербург планирует выкупить у инвесторов 65 объектов до 2027 года. Среди них — 33 детских сада, 24 школы и 8 объектов здравоохранения.
В прошлом году в Петербурге было введено 88 социальных объектов. Из них 28 город получил от инвесторов. В их числе — 3 школы суммарно на 3 200 мест, 8 детских садов — на 1 930 мест и 10 объектов здравоохранения.
В Кронштадте создаётся туристско-рекреационный кластер. Общий объём инвестиций в развитие кластера планируется на уровне 76 млрд рублей. Из федерального бюджета на проект поступит 15 млрд рублей, из городского — 11 млрд рублей, а из внебюджетных источников — 50 млрд рублей.
Губернатор Петербурга Александр Беглов поручил оказывать помощь предприятиям, которые реализуют программы импортозамещения, чтобы эти компании могли создавать новые высокотехнологичные рабочие места.
На 2022 год запланирована разработка Инвестиционного стандарта города и завершение работы над новым Генпланом города.
Как писал "ДП", на Петербургском международном экономическом форуме-2022 Смольный подписал соглашений более чем на 500 млрд рублей. Среди подписанных были и документы без конкретных сумм, но с большой "сутевой составляющей", заявил вице-губернатор Алексей Корабельников.