Петербургский парламент лишится формального рычага влияния на Смольный

Автор фото: Лидия Верещагина

Александр Беглов внезапно решил избавить себя от необходимости согласовывать кандидатуры вице–губернаторов с ЗакСом. Спикер парламента Александр Бельский считает, что это "нормально", так как Мариинский дворец уже давно "практически не оказывает влияния на качество отбора членов правительства".

Депутаты 23 июня рассматривали во втором чтении предложенные губернатором изменения в устав, самыми скандальными из которых обещали быть отмена ограничений на третий срок для градоначальника и наделение его правом снимать глав муниципалитетов. В первом чтении они приняли их 7 июня. Но потом в Смольном подумали ещё и подали пакет поправок к собственному законопроекту (в базе ЗакСа все поправки датированы 21 июня, за 2 дня до голосования). В соответствии с одной из них вместо изначальной формулировки, что вице–губернаторы "назначаются на должность губернатором по согласованию с Законодательным собранием", появилась иная: теперь губернатор назначает их самостоятельно и лишь уведомляет ЗакС "о назначении на должность вице–губернатора не позднее 3 рабочих дней со дня назначения".
Оппозиция, изрядно поредевшая в нынешнем созыве, повозмущалась устами Бориса Вишневского, но в итоге предложение было принято 35 голосами за при девяти против. Вполне возможно, впрочем, что Смольный изначально планировал принять эту поправку, но надеялся, что, внеся в последний момент, удастся протащить её незамеченной.
"Это полномочие парламента действительно давно уже стало формальностью, которая не оказывает практически никакого влияния на качество отбора членов правительства СПб, — прокомментировал Александр Бельский. — Сложно вспомнить случай, когда кандидатуры, предложенные губернаторами, не были поддержаны депутатами. И это нормально. Губернатор избирается населением всего города, победа на выборах определяется уровнем доверия людей, в том числе и к той кадровой политике, которую он намерен проводить".
Право депутатов утверждать вице–губернаторов существовало с момента принятия устава в 1998 году, но прецедент, когда не согласовывали кандидатуру Смольного, был, кажется, только один: они несколько раз отказывали Владимиру Яковлеву в утверждении куратором СМИ Александра Потехина. В итоге Потехин всё равно занимал эту должность — но в качестве и. о. Из–за чего теперь, говорят, не может получить полагающийся ему за те годы чиновничий чин.
Однако если в прошлом созыве депутаты всё время намекали Смольному, что могут вписать себе право утверждать ещё и глав районов, то в этом — отказались от того, что было.