Снос Дома Шагина в Петербурге взяли на контроль в центральном аппарате СК

Автор фото: sledcom.ru
Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил проверить законность решения о сносе дома А.Я. Шагина в Петербурге. Соответствующее распоряжение получил и.о. руководителя ГСУ СК России по Санкт-Петербургу Дмитрий Иванов.
В пресс-службе СК РФ сообщили, что Бастрыкин получил жалобу на снос исторического здания от жителей города. В обращении говорилось, что в апреле 2019 года вышло распоряжение КГИОП о снятии охранного статуса с основного корпуса здания-объекта культурного наследия "Дом А.Я. Шагина (Зыковых)". После этого на объекте начались строительные работы.
Следственным органам Петербурга предстоит организовать доследственную проверку и доложить о её итогах в Москву. Выполнение поручения проконтролируют в центральном аппарате СК.
Обращение к Бастрыкину по поводу Дома Шагина написали жители соседних домов, сообщил градозащитный телеграм-канал "SOS СПб СНОС". Они написали, что с начала июня собственник здания ведёт снос памятника. По их словам, уже разобраны кровля и значительный объём внутренних стен, в том числе большая часть дворового фасада.
Дом Шагина получил статус памятника в 2016 году, но в 2019 решением КГИОП был изменён предмет охраны. Под охраной оставили только лицевой фасад и интерьеры парадной лестницы, а брандмауэры исчезли.
"ДП" писал об уголовном деле, которое СК возбудил в отношении неназванных сотрудников КГИОП о превышении должностных полномочий. По версии следователей, чиновники выдавали заключения о расположении исторических зданий вне границ территорий объектов культурного наследия. В комитете по охране памятников заявили, что сотрудничают со следствием, но претензии отвергли.
Внезапный интерес следователей к КГИОП не мог, разумеется, не породить конспирологические версии. Подробнее о том, что происходит вокруг ведомства, читайте в материале "ДП" "Улицы разбитых кирпичей: дело на КГИОП может перекроить строительный рынок".