Ожившая набережная: Васильевский открывает новые горизонты

Автор фото: ООО "СЗ "Остров Сити"
Петербург растёт и меняется. Вокруг мегаполиса стремительно осваиваются новые территории, внутри города появляются целые кварталы, строятся километры дорог, открываются мосты, набережные и многоуровневые развязки.
Заметнее других исторических районов Северной столицы за последние годы преобразился Василеостровский: он окончательно вышел из транспортной изоляции и увеличил свою площадь за счёт намыва, подтвердив статус одной из лучших локаций для жизни в Петербурге.
Васильевский остров в особом представлении не нуждается. Воспетый поэтами, он завоевал любовь горожан и туристов благодаря парадным набережным и проходным дворам, размеренной жизни в исторической части и бурлящему развитию близ залива.
"Васька", как с любовью называют остров петербуржцы, всегда находился в топе рейтинга лучших районов города для проживания. Единственным значительным минусом для него оставалась транспортная доступность.

История развития

Вплоть до 2016 года, когда был открыт Центральный участок Западного скоростного диаметра, Василеостровский район с остальным городом связывали лишь четыре моста.
В период разводки мостов на острове можно было застрять на всю ночь, а в часы пик автомобилисты часами стояли в пробках, чтобы выехать в центр или на Петроградку.
Панорама петербургских мостов. На первом плане - мост Бетанкура.
Автор: Петр Ковалев/ТАСС
Такая изолированность значительно сдерживала развитие района, при этом его продвижение в сторону залива активно продолжалось.
Новая страница истории Василеостровского района была открыта в 2018 году, когда в Петербурге запустили движение по мосту Бетанкура. Он стал пятой — после Тучкова, Биржевого, Дворцового и Благовещенского — переправой, соединяющей "Ваську" с другими районами города, и первым мостом на острове Декабристов.
Василеостровский район состоит из двух островов — более крупного Васильевского и отделённого от него рекой Смоленкой острова Декабристов.
Мост Бетанкура через Петровский остров соединил северную часть Василеостровского района с районом Петроградским. Что не менее важно был введён в эксплуатацию новый участок набережной Макарова — от моста до Адмиральского проезда.
Указатель на мосту Бетанкура.
Автор: Александр Демьянчук/ТАСС
Запуск этого проекта позволил вдохнуть жизнь в ранее почти не развивавшуюся часть Василеостровского района. Начала преображаться некогда промышленная и складская Уральская улица и прилегающие к ней территории, а девелоперы стали присматриваться к новым открывшимся с "Васьки" премиальным видам.
На другой стороне Малой Невы — на Петровском острове — к концу нулевых уже вовсю возводили элитную недвижимость, с открытием моста Бетанкура и продлением набережной Макарова появление новых премиальных проектов на севере Васильевского стало вопросом времени...

Проект меняет локацию

По итогам 2021 года предложение жилья на Васильевском пополнилось солидными 180 тыс. м2, а средняя стоимость "квадрата" достигла 210 тыс. рублей. При этом район окончательно избавился от статуса хаотично застраиваемой территории — теперь здесь запускают проекты жилых комплексов комфорт-, бизнес- и премиум-класса.
"Тут есть и намывные территории для крупных проектов, а также хорошие условия для редевелопмента и создания новых жилых проектов. Этот район привлекает близостью к центру, наличием береговых линий, расположением станций метро и автомагистралей, сложившимся имиджем локации", — объясняли рост спроса и цен на жильё на Васильевском в компании Nikoliers.
Вопреки распространённому мнению, новые жилые проекты в Василеостровском районе запускают отнюдь не только на намыве. Одним из первых на перспективы новой видовой локации на Васильевском обратил внимание девелопер Setl Group.
Так, компания уже строит на участке между набережной Макарова и Уральской улицей жилой комплекс Amber Club. Панорама Малой Невы и Петровского острова, развитые инфраструктура и общественные пространства — так выглядит будущее территории, которую ещё совсем недавно называли "медвежьим углом" Васильевского.
Автор: ООО "СЗ "Остров Сити"
"Сейчас на набережной вдоль Малой Невы формируется новый микрорайон. Он гармонично вписывается в архитектурный ансамбль парадного Петербурга и в то же время отвечает актуальным запросам покупателей – качественное и комфортное жильё, развитая инфраструктура, великолепные виды, —  рассказывает генеральный директор "Петербургской Недвижимости" Олег Пашин. — В этой части Васильевского острова у Setl Group уже есть реализованный проект – жилой комплекс "Эмеральд", который был очень популярен у наших клиентов. Новый проект Amber Club — это уникальная возможность поселиться в историческом районе Петербурга, в новой современной квартире, которая будет только расти в цене".
Жилой комплекс высокого комфорт-класса состоит из двух корпусов 6 и 12 этажей, некоторые – ориентированы на воду. Он будет органично вписан в новую городскую локацию – фасады зданий выполнят в тёплых оттенках с "янтарными" вставками, стены украсят керамогранитом, фиброцементными панелями и облицовочным кирпичом, а дополнят образ "воздушные" алюминиевые конструкции на балконах и лоджиях.
Для покупателей доступны как пентхаусы с трёхметровыми потолками и премиальные 5-ти и 4-х комнатные квартиры с террасами, помещениями для сауны и возможностью обустройства камина, так и уютные квартиры-студии. В них предусмотрены ниши для гардеробных и большие лоджии, также будущие владельцы смогут сами поделить пространство на функциональные зоны.
В квартирах при выходе на балкон запланирована установка панорамных окон, а на верхних этажах расположатся квартиры High Flat c высокими потолками до 3 метров.
В общих пространствах ЖК будут подготовлены reception и лаунж-зоны, единые входные группы выполнят с использованием отделочных материалов. Кроме того, для жителей будет доступен весь набор систем SetlHome для удобной и безопасной жизни.
Важнейшим преимуществом ЖК по сравнению с другими проектами на Васильевском станет его транспортная доступность. Жители Amber Club смогут всего за несколько минут добраться до Петроградской стороны через мост Бетанкура или выехать на ЗСД через набережную Макарова.
В пешей доступности — станция метро "Приморская", по Уральской и Железноводской улицам активно ходит наземный общественный транспорт.
Жилой комплекс отлично подойдёт и для любителей активного образа жизни: через тот же мост Бетанкура на велосипеде или самокате можно прокатиться до Крестовского острова, все направления – и к центру, и к зелёным зонам на север – открыты и для любителей пеших прогулок.
Стоит отметить, что в скором будущем набережную Макарова ждёт новое продление – через Смоленку к Тучкову мосту. С открытием нового участка путь до центра от ЖК Amber Club станет ещё короче.
Микрорайон, где появится жилой комплекс, имеет всю необходимую социальную инфраструктуру: здесь есть больницы, поликлиники и школы. Кроме того, на территории жилого комплекса предусмотрено строительство детского сада на 130 мест с бассейном.
Точкой притяжения для жителей комплекса станет Amber сквер, пространство будет выполнено в экостиле. С привлечением специалистов по ландшафтному дизайну подготовят прогулочную аллею. На территории зоны отдыха появятся подвесные кресла-гнёзда, перголы и стол для игры в шахматы, от непогоды их защитят навесом. Занять юных жителей помогут эксклюзивные спортивные, детские площадки SetlSport и SetlKids.
Спокойно и безопасно можно будет отпустить ребёнка погулять на закрытой дворовой территории Amber Club. Автомобилей во дворе не будет — для них предусмотрен подземный паркинг.
Ещё один выгодно отличающий эту локацию фактор — наличие торговой инфраструктуры. Остров Декабристов уже давно имеет репутацию той части района, куда василеостровцы ездят за покупками. В нескольких минутах ходьбы от Amber Club расположены гипермаркеты "Лента" и "Леруа Мерлен", а по окончании строительства ЖК в 2025 году коммерческих площадей в этом микрорайоне станет ещё больше.