В воскресенье в Петербурге ожидается до +19 градусов с дождями и порывистым ветром

Автор фото: Тихонов Михаил
Перед началом рабочей недели в Петербурге ожидается прохладная погода с кратковременными дождям, а солнечные лучи будут только периодически выглядывать из-за облаков.
Об этом утром 19 июня рассказал ведущий специалист погодного центра "Фобос" Михаил Леус. Он подчеркнул, что в течение дня температура воздуха не поднимется выше +17...+19 градусов, а на востоке Ленинградской области возможны грозы.
"Сегодня Северная столица окажется под влиянием тыловой части циклона, центр которого окажется над Карелией. В такой ситуации ожидается облачная с прояснениями погода, пройдут кратковременные дожди. В понедельник местами вновь пройдут кратковременные дожди, а температура изменится мало", — написал Михаил Леус в своём telegram-канале.
Ветер в воскресенье в Петербурге будет северо-западным, со скоростью 5–10 м/с. При этом местами его порывы будут достигать 14–19 м/с, поэтому жителям и гостям города стоит обходить стороной неустойчивые конструкции и не парковать свои автомобили под деревьями или рекламными щитами. Атмосферное давление при этом практически не изменится: оно будет слабо расти и к вечеру составит 751 мм рт. ст., что ниже нормы.
В Ленинградской области днём 19 июня ожидается в районе +16...+21 градуса. Согласно прогнозу специалистов ФГБУ "Северо-Западное УГМС" на территории региона также будет переменная облачность, а в большинстве районов пройдут небольшие дожди. Скорость юго-западного и западного ветра составит 7–12 м/с, местами его порывы усилятся до 15 м/с.
Напомним, что из-за сильного ветра власти Петербурга объявили в городе "жёлтый" уровень погодной опасности: особый режим будет действовать в воскресенье с 10:00 до 20:00. Автомобилистов попросили по возможности воздержаться от поездок в этот период. Аналогичный совет — не выходить из дома без особой надобности — прозвучал и для пешеходов.