Путин: одна из ключевых целей России — достичь уровня инфляции в 4%

Автор фото: Сергей Коньков
Президент Владимир Путин заявил, что в России сохраняется цель достижения инфляции в 4%. Об этом глава государства сказал в ходе пленарного заседания на ПМЭФ в пятницу, 17 июня.
Говоря о ключевых принципах, на основе которых будет развиваться экономика страны, президент упомянул, как важно двигаться по пути ответственной и сбалансированной макроэкономической политики, которая во многом позволила РФ выдержать "беспрецедентное санкционное давление".
"Повторюсь — для нас эта политика важна не только для ответа на текущие вызовы, но и в долгосрочной перспективе. Мы не будем повторять печальный опыт западных коллег, которые раскручивали инфляционную спираль и разбалансировали свои финансы. Наша цель — уверенное развитие экономики на годы вперед, снижение инфляционного бремени на граждан и бизнес, достижение в среднем и долгосрочной перспективе целевого уровня инфляции в 4%", — заявил президент.
Владимир Путин обратил внимание, что уже поручил Кабмину подготовить предложения по новым бюджетным правилам, которые должны обеспечить предсказуемость бюджетной политики и создать условия для максимального использования нынешней экономической конъюнктуры. Это позволит укрепить фундамент экономического роста и успешно решать инфраструктурные и технологические задачи, что является базой для повышения благополучия граждан.
"И главный принцип — тратить, исходя из понимания того, сколько заработали, — никто не отменял", — отметил президент.
Также Владимир Путин назвал одним из принципов развития российской экономики социальную справедливость. Глава государства признал, что в стране есть много нерешённых проблем, связанных с неравенством, поручив уже в этом году добиться ощутимых результатов по снижению уровня бедности в РФ.