"Россети Ленэнерго" и "Ростелеком" будут вместе бороться с цифровым неравенством

Автор фото: Николаев Сергей
Генеральный директор ПАО "Россети Ленэнерго" Игорь Кузьмин и вице-президент — директор Макрорегионального филиала "Северо-Запад" ПАО "Ростелеком" Александр Логинов подписали соглашение о сотрудничестве по федеральной программе "Устранение цифрового неравенства". Документ предполагает взаимодействие в развитии систем связи с использованием инновационных технологий.
Соглашение было достигнуто в ходе первого дня ПМЭФ-2022, в четверг, 16 июня. На подписании присутствовали гендиректор "Россетей" Андрей Рюмин и президент "Ростелекома" Михаил Осеевский.
Стороны договорились об организации каналов связи и передачи данных с объектов электроэнергетики, реализации федеральной программы "Устранение цифрового неравенства", взаимодействии при развитии сети связи и сетей электроснабжения. Также компании будут совместно тестировать комплексные продукты и актуальные для отрасли инновационные решения.
"Подписанное соглашение важно для развития таких направлений, как кибер- и физическая безопасность объектов энергетики, создание и обслуживание высокоавтоматизированных подстанций, оптимизация и автоматизация внутренних бизнес-процессов, повышение конкурентоспособности", — подчеркнул Игорь Кузьмин.
Александр Логинов добавил, что внедрение новых технологичных решений в сфере электроэнергетики сегодня является важным фактором, напрямую влияющим на эффективность развития многих отраслей. "Опыт и технические возможности "Ростелекома" помогут одному из ключевых предприятий Санкт-Петербурга в выполнении актуальных производственных задач", — заверил он.
Как сообщал "ДП", 16 июня о сотрудничестве договорились "Россети Северо-Запад" и "Лаборатория Касперского". Совместный проект этих компаний предполагает использование современных отечественных продуктов для модернизации комплексной системы безопасности электросетевых объектов.