Производитель химии "Аист" планирует переезд из центра Петербурга

Автор фото: wikimapia.org
Производственные помещения ЗАО "Аист" на Лиговском проспекте в Петербурге.
Один из ведущих производителей бытовой химии в России петербургское ЗАО "Аист" планирует перевести свои производственные мощности из центра Петербурга в индустриальный парк "Марьино" в Петергофе.
Переезд может занять несколько лет, сообщил 16 июня "Деловому Петербургу" генеральный директор и совладелец ЗАО "Аист" Леонид Ракша.
На данный момент производственные мощности "Аиста" расположены на Лиговском проспекте, 281. В портфеле компании продукция под торговыми марками "Аист", "Санокс" и "Бос".
Как писал "ДП", "Аист" приобретает участок площадью 10,6 га в индустриальном парке "Марьино" для строительства нового предприятия. Инвестиции в производство составят до 8 млрд рублей.
"Важно не уйти с рынка, для нас это вопрос сложный. Нам важно оборудовать площадку: открыть на ней мощности, на первом этапе около 20%. Вопрос ещё в покупке оборудования, сейчас это сделать сложно. Но в целом, когда это произойдёт, мы будем постепенно снижать мощность на основной площадке и перевозить оборудование на новую. Это будет безостановочный период", — сказал Леонид Ракша.
Он не стал обозначать конкретные сроки, в которые может состояться переезд. При этом предприниматель отметил, что "в прежних условиях" этот процесс занял бы около 3 лет. "Сейчас загадывать не будем", — добавил Леонид Ракша. Он также не подтвердил, но и не опровергнул, что историческая площадка предприятия в центре города может быть продана.