Патриарх Кирилл и детский омбудсмен Львова-Белова попали под санкции Великобритании

Автор фото: Ермохин Сергей
Великобритания ввела санкции в отношении патриарха Московского и Всея Руси Кирилла из-за его позиции по военной спецоперации на Украине. Об этом 16 июня говорится в сообщении на сайте правительства королевства.
Кроме того, рестрикции коснулись уполномоченного по правам ребёнка в России Марии Львовой-Беловой. Ей вменяется "принудительное перемещение и усыновление украинских детей".
Под ограничения попал также депутат Мосгордумы Сергей Савостьянов, публично поддерживающий спецоперацию. В публикации его охарактеризовали как "члена путинской политической элиты".
Затронули санкции также президента и члена совета директоров группы компаний "Волга-Днепр" Алексея Исайкина. По данным британского правительства, его компания осуществляет перевозки критически важных грузов по заказу государства.
Имена нескольких граждан, попавших под ограничения, не озвучиваются. В частности, санкции были введены в отношении четырёх полковников из 64-й отдельной мотострелковой бригады (имена не названы), якобы учинивших расправу над мирными жителями в Буче. Под ограничениями оказались члены "Комитета спасения мира и порядка" — "организации, сотрудничающей с российской армией для поддержки оккупации Херсонской области", — и российские компании, "ответственные за поставку авиационных запчастей для вооруженных сил Мьянмы".
Великобритания ввела больше санкций против РФ, чем кто-либо в мире. Рестрикции касаются физических и юридических лиц, накладывают ограничения на промышленность и торговлю, импорт и экспорт.
Масштабные санкции со стороны Великобритании, США, Евросоюза и других стран против РФ объявляются после начала военной спецоперации РФ на Украине, которую Россия ведёт в соседней стране с 24 февраля.Всего с начала спецоперации РФ на Украине против России введено уже свыше 7,3 тыс. различных санкций, а с 2014 года — более 10 тыс. ограничений.