Вице-премьер Абрамченко: выпуск российского аналога Tetra Pak начнётся в 2022 году

Автор фото: Асмолов Евгений
Ленинградская область,Гатчина. Открытие молокозавода "Галактика", производственная линия.
Серийное производство пищевой упаковки, которая заменит продукцию шведской компании Tetra Pak, начнётся в России до конца года. Первые партии отечественного картона для бумажной упаковки PurePak уже закуплены для молочной отрасли.
Об этом в интервью РБК рассказала вице-премьер РФ Виктория Абрамченко. Она подчеркнула, что на сегодняшний день эксперимент по созданию российского аналога упаковок TetraPak и PurePak находится в активной стадии. По словам Абрамченко, уже сейчас в новой таре можно приобрести вологодское молоко.
"Сейчас насущный вопрос— асептическая упаковка, TetraPak, PurePak. Мы сейчас проводим эксперимент, <...> — как нашу целлюлозно-бумажную промышленность поженить с производителями продуктов питания, для того чтобы импортную упаковку можно было заместить. Надеемся, что эксперимент будет успешным. Может быть, не будет той красивой белой упаковки, привычной глазу, — она будет серой, как мы её называем, "экологичной", но она будет наша, отечественная", — отметила вице-премьер.
Участие в эксперименте принимает предприятие "Монди Сыктывкарский ЛПК" в Республике Коми, а также производители молочной продукции, в числе которых "Учебно-опытный молочный завод" ВГМХА имени Н.В. Верещагина". Первоочередная задача — нарастить производство и протестировать краски на предмет применения на импортной технологии.
"Плюс включили полиграфические краски в параллельный импорт. Наши компании-производители — "Гангут", "АБВ Флексо", "Принт Колор", — перечислила Виктория Абрамченко. — Важно, что на качестве и безопасности того, что расфасовано в эту упаковку, такая замена никак не отразится. И в бидоны алюминиевые мы не вернёмся".
Говорить о сопоставимости стоимости отечественной упаковки с иностранной вице-премьер не решилась: она объяснила, что вопрос о создании синергетического эффекта между лесопромышленниками, целлюлозно-бумажной и пищевой промышленностью на данный момент остаётся открытым и предложила дождаться завершения эксперимента.