Власти Швеции запретили компании Tetra Pak экспорт продукции в Россию

Автор фото: Асмолов Евгений
Власти Швеции запретили компании Tetra Pak продолжать поставки продукции в Россию. Такое решение принял национальный совет по вопросам торговли.
Компания просила разрешения возобновить экспорт "из гуманитарных соображений".
Совет по вопросам торговли Швеции не согласился с доводами Tetra Pak. Там сочли, что экспорт продукции компании, которая занимается упаковкой, нельзя рассматривать с гуманитарной точки зрения, сообщает газета Dagens Nyheter.
Там временем в самой компании опасаются, что её российские активы могут быть национализированы. Вместе с активами Россия получит и доступ к технологиям, которых сейчас не имеет.
Также в заявлении компании сказано, что завод сильно зависит от широкого спектра продуктов из списка запрещённых к экспорту товаров ЕС — от ножей до воздухонагревателей и редукционных клапанов.
Tetra Pak владеет заводом в подмосковной Лобне. Согласно заявлению компании, на нём производится семь из десяти упаковок для соков и молока в России. Это самое крупное в России и Восточной Европе предприятие по производству упаковки для жидких продуктов.
В конце мая в пресс-службе Tetra Pak сообщили, что компания намерена продолжить работу на российском рынке. По данным СМИ, на Россию приходится 4% мировых продаж Tetra Pak.
Несколько шведских компаний, включая Tetra Pak, в конце мая обратились к правительству своей страны с просьбой найти способ экспортировать продукцию, необходимую для работы локализованных в России производств.
Как писал "ДП", на фоне санкций у России сильно сократился товарооборот с Финляндией. К апрелю он упал почти вдвое по сравнению с февралём.