Снег в Петербурге продолжат топить на пунктах "Водоканала" до августа

Автор фото: скриншот с видео пресс-службы ГУП "Водоканал"
На снегоприёмных пунктах "Водоканала" продолжат топить скопившийся за зиму снег весь июнь и июль.
По прогнозам специалистов предприятия, "запасы" снега должны иссякнуть к 30 июля.
Чтобы успеть к этому сроку, на "Водоканале" начали применять дополнительную технику. Снегоплавильные пункты, где топили снег зимой, прекратили работу 16 апреля. Процесс таяния продолжается на снегоприёмных пунктах и площадках.
Обычно сугробы, которые свозят на пункты со всего города, тают самостоятельно под воздействием солнца и плюсовых температур. Но в этом году весна была не слишком тёплой, поэтому придётся ускорить процесс, объяснили в пресс-службе ГУПа.
Один из снегоприёмных пунктов "Водоканала" находится на Мебельной улице. На нём имеется дополнительная площадка для складирования снежных масс. Она оборудована системой водоотведения, которая исключает попадание талого снега в грунт. Образовавшиеся сточные воды отправляют на очистные сооружения.
Минувшей зимой, которая отличалась обильным выпадением снега, на этой площадке размещалась значительная часть выпавших осадков.
Всего за зимний сезон в городе утилизировали более 4 млн кубометров снега. Это рекорд за всю историю существования снегоплавильных пунктов с 2012 года.
Как сообщал "ДП", в связи с неудовлетворительной уборкой снега минувшей зимой городские власти решили реформировать всю систему контроля за этим процессом. Законодательное собрание Петербурга 1 июня согласилось с требованием Смольного лишить муниципальные образования полномочий на уборку снега.