Признанный иноагентом блогер Юрий Дудь подал в суд на Минюст

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Юрий Дудь (признан иноагентом — Ред.) на церемонии вручения премии РБК – 2017 в театре "Геликон-опера".
Российский видеоблогер и журналист Юрий Дудь (признан иноагентом — Ред.) подал иск к Министерству юстиции РФ. Первая беседа сторон запланирована на 16 июня.
Согласно информации на официальном портале судов общей юрисдикции Москвы, Лефортовский суд зарегистрировал заявление ещё на прошлой неделе, 1 июня. Суть иска в карточке дела не указывается, однако судя по всему покинувший Россию теле- и радиоведущий намерен обжаловать решение о его включении в список иностранных агентов.
Имя Юрия Дудя (признан иноагентом — Ред.) появилось в соответствующем реестре 15 апреля 2022 года. Незадолго до этого бывший главред портала Sports.ru высказался против военной спецоперации на Украине и выпустил несколько тематических роликов на своём YouTube-канале. Последний признан экстремистским в Белоруссии: это произошло после выхода интервью со стендап-комиком Вячеславом Комиссаренко, который в числе прочего упоминал о протестах, прокатившихся по республике после президентских выборов в августе 2020 года.
Отметим, что в июле прошлого года Зюзинский районный суд Москвы зарегистрировал административное дело в отношении самого видеоблогера. Тогда Юрия Дудя (признан иноагентом — Ред.) обвиняли в пропаганде наркотиков за интервью с украинским блогером Ивангаем и рэп-исполнителем Моргенштерном.
Проверить контент журналиста просила Лига безопасного интернета, обратившаяся в главное управление по контролю за оборотом наркотиков МВД. В октябре Юрия Дудя (признан иноагентом — Ред.) оштрафовали на 100 тыс. рублей, однако уже через месяц его адвокату удалось обжаловать приговор.
UPD / 10.50: В своём иске Юрий Дудь (признан иноагентом — Ред.) требует "признать незаконным бездействие Минюста", который не направил ему уведомление о включении в реестр иностранных агентов, сообщили РИА Новости в пресс-службе Лефортовского суда.