Петербуржцев предупредили о трёхпроцентном повышении тарифов на газ в июле

Автор фото: Коньков Сергей
В июле тарифы на газ в Петербурге вырастут на 3,3%. Глава городского комитета по тарифам Дмитрий Коптин подчеркнул, что итоговая сумма в квитанциях, как в случае с водой и электричеством, будет складываться из объёма потребленного ресурса, умноженного на действующий тариф.
О предстоящих переменах горожан предупредили в понедельник, 6 июня. В колонке для издания "Петербургский дневник" Дмитрий Коптин напомнил, что цены на газ в России для населения подлежат государственному регулированию, однако конечные тарифы различаются по категориям и ценовым поясам. В частности, на стоимость транспортировки топлива напрямую влияет местоположение региона добычи и его удалённости от конечного потребителя.
"Именно поэтому цены на газоснабжение в Санкт-Петербурге и, например, в Екатеринбурге существенно отличаются друг от друга. Оптовую цену на газ, тариф на услуги по его транспортировке по распределительным сетям и плату за снабженческо-сбытовые услуги устанавливает ФАС . Комитет по тарифам Санкт-Петербурга определяет лишь размер специальной надбавки к тарифам на транспортировку ресурса. Эти средства составляют около 1,5% общего тарифа и предназначены для финансирования программы газификации в нашем регионе", — объяснил глава профильного ведомства.
После индексации тарифа на газоснабжение розничная цена за 1 тыс. м3 "голубого топлива" в Петербурге составит 6985,08 рубля. Жителям Северной столицы, которые в среднем тратят не более 10 м3, это обойдётся примерно в 70 рублей. Определить объём потребления газа горожане могут с помощью прибора учёта, а при его отсутствии или несоответствии установленным требованиям — по существующим нормативам.
"Подчеркну, что при росте тарифа по принципу "инфляция минус" темп изменения платы за коммунальные услуги не превышает уровня инфляции, что помогает защищать финансовые интересы петербуржцев", — обратил внимание Дмитрий Коптин.
Ранее глава петербургского комитета по тарифам сообщал о подорожании услуг ЖКХ. Начиная с 1 июля тарифы в среднем вырастут на 3,5%, а за водоснабжение и водоотведение горожане будут платить больше на 1,7%. В то же время стоимость электроэнергии для жителей Петербурга увеличится примерно на 5%.