Сменивший формат Книжный салон открылся на Дворцовой площади

Автор фото: vk.com/booksalonspb
Книжный салон открылся утром 19 мая на Дворцовой площади в Петербурге.
В церемонии открытия принял участие губернатор города Александр Беглов.
"Сегодня в нашем городе большой праздник книги. Наш город самый читающий, здесь жили и живут великие поэты и писатели, по этим улицам и площадям ходили герои. Сегодня русскую культуру в Европе запрещают, но мы так делать не будем, мы будем читать европейских классиков и не будем запрещать писателей", — пообещал губернатор, который, к слову, пришёл на Книжный салон в свой день рождения.
Кроме Беглова, на открытие салона приехали президент Российского книжного союза Сергей Степашин, заместитель полпреда президента в СЗФО Вадим Леонтьев и спикер Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский.
Степашин поблагодарил Беглова и директора Эрмитажа Михаила Пиотровского за то, что местом для книжной ярмарки стала Дворцовая площадь — "лучшая площадь мира". А Бельский напомнил, что книжный салон второй год проходит в центре города, и выразил надежду, что это станет традицией.
Как писал "ДП", Книжный салон в этом году сменил формат. Книжную экспозицию переместили из здания Главного штаба в четыре павильона, которые возвели недалеко от Дворцового проезда. Ярмарка будет работать до 22 мая.