Путин заявил о тектонических изменениях на нефтяном рынке

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Президент России Владимир Путин во время совещания по ситуации в нефтяной сфере заявил, что "сумбурные действия партнёров РФ" помогли нефтегазовому сектору страны.
Выручка российских компаний выросла, но это не должно их расхолаживать, подчеркнул Путин. Он предупредил, что нефтяной рынок переживает изменения тектонического характера.
"Делать бизнес, как прежде, по старой модели, уже, конечно, представляется маловероятным", — сказал президент (цитата по РИА Новости).
Путин обратил внимание, что важно не просто добыть нефть, но и выстроить всю вертикальную цепочку вплоть до конечного потребителя. Государство продолжит помогать компаниям, чтобы они могли совершенствовать логистические возможности и обеспечивать систему расчетов в национальных валютах.
"Здесь есть определённые ограничения, мы с вами много раз на этот счет говорили, но стремиться к этому нужно, мы будем это делать", — отметил Путин.
Он также назвал политику европейских стран в сфере энергетики экономическим самоубийством.
Ранее в мае Международное энергетическое агентство констатировало, что доходы России от продажи нефти в 2022 году выросли на 50%. Там подсчитали, что РФ зарабатывала примерно $20 млрд ежемесячно c начала 2022 г. от совокупных продаж нефти и нефтепродуктов при уровне экспорта в 8 млн баррелей в сутки.
Агентство Bloomberg накануне сообщило, что власти Германии намерены до конца текущего года полностью отказаться от импорта российской нефти.