В Петербурге снова эвакуируют СПбГУ и районные суды после сообщений о бомбах

Автор фото: Ермохин Сергей
СПбГУ и восемь районных судов Петербурга получили сообщения о минировании.
После получения писем в судах и главном корпусе СПбГУ провели эвакуацию.
Как сообщили в пресс-службе городских судов, письма о минировании получили Петродворцовый, Смольнинский, Красногвардейский, Петроградский, Выборгский, Октябрьский, Куйбышевский и Кронштадтский районные суды.
В одном из посланий сообщалось, что заминированы также мосты, отели и поезда на синей и оранжевой ветках метро. "Минёры разнообразны: кто-то хочет 75 000 рублей, а кто-то Федора Ряузова", — иронично комментируют содержание посланий в пресс-службе судов.
В пресс-службе СПбГУ сообщили, что главное здание вуза эвакуировали, на место вызвали экстренные службы для проведения соответствующей проверки.
"13 мая поступило сообщение о заминировании здания СПбГУ по адресу: Университетская наб., 7-9 (главное здание Университета). Незамедлительно началась эвакуация сотрудников и обучающихся из зданий", — указали в пресс-службе.
В последние месяцы городские суды и вузы неоднократно эвакуировали после подобных сообщений. В марте у оппозиционных активистов и правозащитников проводили массовые обыски по факту ложного минирований зданий.