Шойгу заявил о взятии Мариуполя под полный контроль российских войск

Автор фото: Известия/Дмитрий Коротаев
Мариуполь полностью перешёл под контроль российской армии.
Город постепенно возвращается к своей обычной жизни, сообщил 4 мая министр обороны РФ Сергей Шойгу.
Также глава ведомства прокомментировал ситуацию на заводе "Азовсталь", на территории которого остались подразделения украинских боевиков. По словам министра, весь периметр предприятия блокирован российскими военными.
"Неоднократные предложения к националистам выпустить мирных жителей и сложить оружие с гарантией сохранения жизни и достойного обращения в соответствии с нормами международного права ими проигнорированы. Продолжаем эти попытки", — указал Шойгу на селекторном совещании.
Россия с 24 февраля ведёт военную спецоперацию на Украине. Её целями является демилитаризация и денацификация Украины, а также защита населения Донбасса. Бои за Мариуполь — крупный город в Донецкой области — шли с конца февраля, отмечалось в заявлениях Минобороны РФ. Также сообщалось, что Мариуполь с 2014 года был фактически временной столицей Донецкой области и центром дислокации националистического батальона "Азов" (запрещён в РФ).
Каждый день в Мариуполе открываются гуманитарные коридоры для эвакуации гражданского населения. Жители города могут выехать на освобождённые территории ДНР и ЛНР, а также в регионы, подконтрольные киевским властям.