Суд в Твери решил условно-досрочно освободить экс-министра экономики Улюкаева

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС
Московский районный суд Твери принял решение об условно-досрочном освобождении бывшего главы Минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева, отбывающего наказание по делу о взяточничестве.
Соответствующее ходатайство защиты экс-министра было удовлетворено в среду, 27 апреля. ФСИН и прокуратура не возражали УДО осужденного.
"Все стороны, принимавшие участие в процессе, не возражали против удовлетворения ходатайства защиты об условно-досрочном освобождении Улюкаева, считая цели назначенного судом наказания выполненными", — сообщили ТАСС в суде.
Постановление об освобождении вступит в силу 12 мая. Если до этого дня оно не будет обжаловано, министр сможет выйти из колонии.
В середине декабря 2017 года Улюкаева приговорили к 8 годам лишения свободы и штрафу в размере 130 млн рублей. Согласно материалам дела, в ходе следственного эксперимента он получил от главы "Роснефти" Игоря Сечина взятку в $2 млн за положительный отзыв на сделку по покупке акций компании "Башнефть". Сам Улюкаев заявлял, что стал жертвой провокации.
В марте 2020 года Тропарево-Никулинским отдел московского управления ФССП возбудил дело против уже осужденного экс-министра. Сведения о предмете исполнения и сумме взыскания не раскрывались.