Петербургских коммунальщиков гонят в цифру

Автор фото: Тихонов Михаил
Государственная жилищная инспекция Петербурга призвала проводить общие собрания собственников (ОСС) жилья в онлайн-режиме через портал ГИС ЖКХ.
По мнению властей, это позволит упростить голосование и обеспечить лучшую явку на ОСС, которые часто сталкиваются с отсутствием кворума. Кроме того, по словам жилинспекции, это исключит фальсификации, а сервис обеспечит чистоту процедуры. Об этом говорится в официальном сообщении ГЖИ на сайте Смольного.
"Жилищный кодекс РФ предусматривает проведение в многоквартирных домах общих собраний собственников в информационной системе ГИС ЖКХ. С развитием технологий и доступа в интернет выразить свое решение стало гораздо проще. Теперь можно проводить собрания в режиме онлайн на портале ГИС ЖКХ. Такой формат голосования значительно снижает вероятность фальсификации подписей, так как участники должны обладать верифицированными аккаунтами. Кроме того, для собственников жилья в крупных домах снимется вопрос о месте проведения общего собрания", — информируют в ГЖИ.
Участники рынка говорят, что сейчас провести собрание собственников жилья, на которых решают вопросы по управлению домом (в частности, тарифы на обслуживание), достаточно сложно.
"Жильцов зачастую не собрать. Особенно по тем вопросам, которые требуют присутствия двух третей от общего количества собственников. Единственное, что может решить проблему, — электронное голосование. Сейчас его механизмы вырабатываются. Пока же альтернатива собраниям существует в виде дистанционного голосования, когда активисты ходят поквартирно и собирают подписи под протоколом", — рассказывает руководитель проекта LifeDeluxe.ru Сергей Бобашев.
С ним согласен генеральный директор УК "Прогресс" Вячеслав Мокичев. "Основной проблемой для проведения собраний в больших домах, конечно, является количество собственников, многие из них не живут в доме. Кроме того, собрание предусматривает очные встречи, для которых необходимо большое помещение. Иногда возникают сложности с оповещением жильцов. Но деятельность УК от этого не меняется, мы обязаны вовремя и качественно предоставлять услуги независимо от внешних проблем", — говорит он.
При этом, как полагают эксперты, онлайн-голосование действительно может помочь решить эту проблему. "Цифровое голосование, несомненно, является будущим в отношениях собственников между собой и с УК. Однако в настоящее время существует ряд сложностей и ограничений. Так, для проведения в дальнейшем общего собрания дольщиков (ОСС) на портале ГИС ЖКХ, собственники должны первоначально провести ОСС в формате офлайн и определить принципиально возможность для их многоквартирного дома в проведении ОСС онлайн", — уточняет директор консалтинговой компании "Инноватика" Дмитрий Стригуненко.
По мнению эксперта, если говорить о "прозрачности" таких собраний, несомненно, авторизация через Госуслуги даёт высокую степень защиты от подделки подписей. В то же время, в соответствии с законом, допускается передача администратору ОСС решений в письменном виде, что, к сожалению, оставляет возможности для злоупотреблений.
"По мере развития цифрового взаимодействия вопрос проведения подобных собраний в электронном виде найдёт широкое применение, однако для этого требуется полный охват всех собственников цифровыми технологиями", — уверен Дмитрий Стригуненко.
"В целом, скорее всего, так и будет. Другое дело, что сам процесс привлечения к голосованию таким способом может затянуться. Нужно придумать какую-нибудь "фишку", чтобы народ регистрировался на этом ресурсе. Если же этого не будет, особого стремления у собственников не появится", — полагает директор департамента недвижимости группы ЦДС Сергей Терентьев.
Есть и юридические сложности. Как пишет телеграм-канал "Управдом", в сентябре прошлого года суд признал недействительным такое собрание. Оказалось, что УК смогла отключить собственникам лицевые счета, чтобы заблокировать возможность голосовать в ГИС ЖКХ.